Wikifavelas:Reestruturação e reordenação de palavras-chave: mudanças entre as edições

 
(6 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
{{DISPLAYTITLE:Avaliação:reestruturaçãoereordenaçãodepalavraschave}}
  Autoria: Thiago Ferreira (equipe de avaliação de verbetes do Dicionário de Favelas Marielle Franco)
  Autoria: Thiago Ferreira (equipe de avaliação de verbetes do Dicionário de Favelas Marielle Franco)


== Descrição da atividade ==
== Descrição da atividade ==
<big>A reestruturação das palavras-chave da plataforma visa aprimorar a organização e a clareza, reduzindo ambiguidades e facilitando a associação com o trabalho da Semantic Mediawiki. Isso implica em categorização mais precisa, identificação de sinônimos e relações entre termos, além de possíveis agrupamentos temáticos para melhorar a acessibilidade e a eficácia das buscas e análises de dados.</big>
A reestruturação das palavras-chave da plataforma visa aprimorar a organização e a clareza, reduzindo ambiguidades e facilitando a associação com o trabalho da Semantic Mediawiki. Isso implica em categorização mais precisa, identificação de sinônimos e relações entre termos, além de possíveis agrupamentos temáticos para melhorar a acessibilidade e a eficácia das buscas e análises de dados.


<big>Atualmente, temos 1.040 palavras-chave indexadas na wikiFAVELAS. Denota-se, que  algumas palavras-chave indexadas possuem uma variação de composições de letras maiúsculas e minúsculas ou diferenças sutis nos termos que podem torná-las ambíguas ou idênticas, dependendo do contexto em que são usadas. O objetivo é reduzir a ambiguidade e melhorar o fluxo de indexação das palavras-chave, para assim, reduzir a perda de direcionamento informacional.</big>
Atualmente, temos 1.040 palavras-chave indexadas na wikiFAVELAS. Denota-se, que  algumas palavras-chave indexadas possuem uma variação de composições de letras maiúsculas e minúsculas ou diferenças sutis nos termos que podem torná-las ambíguas ou idênticas, dependendo do contexto em que são usadas. O objetivo é reduzir a ambiguidade e melhorar o fluxo de indexação das palavras-chave, para assim, reduzir a perda de direcionamento informacional.


== Critérios sugeridos ==
== Critérios sugeridos ==
<big>Para a reestruturação e reordenação das palavras-chave foi feita uma análise detalhada. Sinônimos e ambiguidades foram identificados, resultando na sugestão de uma única palavra-chave para cada termo.</big>
Para a reestruturação e reordenação das palavras-chave foi feita uma análise detalhada. Sinônimos e ambiguidades foram identificados, resultando na sugestão de uma única palavra-chave para cada termo.


<big>'''Normatização para atribuição de palavras-chave:'''</big>
'''Normatização para atribuição de palavras-chave:'''


* <big>Início das palavras únicas: todas as palavras-chave devem começar com a primeira letra em maiúscula e o restante em minúsculas;</big>
* Início das palavras únicas: todas as palavras-chave devem começar com a primeira letra em maiúscula e o restante em minúsculas;
** Exemplo: "Acolhimento", "Juventude", "Alfabetização".  
** Exemplo: "Acolhimento", "Juventude", "Alfabetização".  
* <big>Início das palavras compostas: todas as palavras-chave que possuírem palavras compostas deve-se atentar-se a primeira palavra em letra maiúscula, sendo a segunda se for para uma denominação de nome comum, em letra minúscula e se for para nome próprio de letra maiúscula;</big>
* Início das palavras compostas: todas as palavras-chave que possuírem palavras compostas deve-se atentar-se a primeira palavra em letra maiúscula, sendo a segunda se for para uma denominação de nome comum, em letra minúscula e se for para nome próprio de letra maiúscula;  
** Exemplo de palavra-chave de característica composta de nome comum: "ADPF das favelas".
** Exemplo de palavra-chave de característica composta de nome comum: "ADPF das favelas".
** Exemplo de palavra-chave de característica para nome próprio: "Morro de São Carlos".  
** Exemplo de palavra-chave de característica para nome próprio: "Morro de São Carlos".  


* <big>Nomes próprios de Estados, Cidades, Bairros, locais e territórios com palavras únicas, devem constar a primeira letra em maiúscula</big>
* Nomes próprios de Estados, Cidades, Bairros, locais e territórios com palavras únicas, devem constar a primeira letra em maiúscula
** "Maranhão", "Guaíba", "Brasilândia".  
** "Maranhão", "Guaíba", "Brasilândia".  
* <big>Nomes próprios de Estados, Cidades, Bairros, locais e territórios com palavras compostas, ambas as iniciais devem ser maiúsculas;</big>
* Nomes próprios de Estados, Cidades, Bairros, locais e territórios com palavras compostas, ambas as iniciais devem ser maiúsculas;
** Exemplo: "Rio de Janeiro", "São Paulo", "Mato Grosso", "Complexo do Chapadão", "Cidade de Deus".
** Exemplo: "Rio de Janeiro", "São Paulo", "Mato Grosso", "Complexo do Chapadão", "Cidade de Deus".
* <big>Algumas palavras-chave podem apresentar variações que geram confusão para o leitor. Para evitar ambiguidades e garantir clareza, é essencial especificar o contexto em que o termo é utilizado, adicionando a cidade (ou a localização) em parênteses tornando claro o conteúdo.</big>
* Algumas palavras-chave podem apresentar variações que geram confusão para o leitor. Para evitar ambiguidades e garantir clareza, é essencial especificar o contexto em que o termo é utilizado, adicionando a cidade (ou a localização) em parênteses tornando claro o conteúdo.
** Por exemplo, na wikiFAVELAS, a palavra-chave "Andaraí" refere-se a um bairro da cidade do Rio de Janeiro. No entanto, "Andaraí" também pode se referir a um município na Bahia ou a uma escola de samba. Para evitar confusões e ambiguidades, deve-se usar a expressão "Andaraí (Rio de Janeiro)" quando o termo se referir ao bairro da cidade do Rio de Janeiro.  
** Por exemplo, na wikiFAVELAS, a palavra-chave "Andaraí" refere-se a um bairro da cidade do Rio de Janeiro. No entanto, "Andaraí" também pode se referir a um município na Bahia ou a uma escola de samba. Para evitar confusões e ambiguidades, deve-se usar a expressão "Andaraí (Rio de Janeiro)" quando o termo se referir ao bairro da cidade do Rio de Janeiro.  
** Um outro exemplo, trata-se da palavra-chave "Lapa", que pode se referir ao bairro da Lapa na cidade do Rio de Janeiro, mas que também pode se referenciar o bairro da Lapa na cidade de São Paulo. Neste caso, ao se referir ao bairro da Lapa na cidade do Rio de Janeiro, deve-se atribuir a localização em parênteses, sendo "Lapa (Rio de Janeiro).  
** Um outro exemplo, trata-se da palavra-chave "Lapa", que pode se referir ao bairro da Lapa na cidade do Rio de Janeiro, mas que também pode se referenciar o bairro da Lapa na cidade de São Paulo. Neste caso, ao se referir ao bairro da Lapa na cidade do Rio de Janeiro, deve-se atribuir a localização em parênteses, sendo "Lapa (Rio de Janeiro).  
* <big>Acrônimos (siglas): todas as siglas deverão ser em maiúsculo.</big>
* Acrônimos (siglas): todas as siglas deverão ser em maiúsculo.
** Exemplo: "LGBT": Lésbicas, Gays, Bissexuais e Transgêneros, "UNE": União Nacional dos Estudantes, "ONU": Organização das Nações Unidas.
** Exemplo: "LGBT": Lésbicas, Gays, Bissexuais e Transgêneros, "UNE": União Nacional dos Estudantes, "ONU": Organização das Nações Unidas.
* <big>Singular e plural: termos no singular devem ser indexados no singular, desde que representem um aspecto único e termos no plural, devem ser indexados no plural, desde que representem um conjunto de algum aspecto, evitando a repetição da mesma palavra-chave.</big>
* Singular e plural: termos no singular devem ser indexados no singular, desde que representem um aspecto único e termos no plural, devem ser indexados no plural, desde que representem um conjunto de algum aspecto, evitando a repetição da mesma palavra-chave.
** Exemplo de termo no singular: "Acessibilidade", "Antropologia", "Agricultura familiar".
** Exemplo de termo no singular: "Acessibilidade", "Antropologia", "Agricultura familiar".
** Exemplo de termo no plural e que representem um conjunto: "Acervos", "Atividades sociais", "Bancos comunitários".
** Exemplo de termo no plural e que representem um conjunto: "Acervos", "Atividades sociais", "Bancos comunitários".
== Quadro de Palavras-chave ==
== Quadro de palavras-chave ==
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|-
|-
! Palavra-chave
! Palavra-chave
! Sinônimo(s) e ambiguidades (se houver)
! Sinônimo(s) e ambiguidade (s)
!Palavra-chave sugerida
!Palavra-chave sugerida
!Significado da palavra-chave definida
!Significado da palavra-chave definida
Linha 125: Linha 124:
|-
|-
| Agentes Comunitárias
| Agentes Comunitárias
|  
| Agentes Comunitários, Agentes comunitários
|Agentes comunitárias
|Agentes comunitários de saúde
|Agentes comunitárias são profissionais que atuam em comunidades locais, fornecendo serviços de saúde, educação, assistência social ou outros programas de apoio, com o objetivo de promover o bem-estar e o desenvolvimento das pessoas que vivem nessas áreas.
|Agentes comunitários de saúde (ACS) são profissionais que trabalham diretamente nas comunidades para promover a saúde e prevenir doenças. Eles atuam como ponte entre a população e o sistema de saúde, realizando atividades educativas e de acompanhamento de saúde.
|Alterar a palavra-chave "Agentes Comunitárias" para "Agentes comunitárias".
|Alterar a palavra-chave "Agentes Comunitárias", "Agentes Comunitários" e "Agentes comunitários" para "Agentes comunitários de saúde".
|
|-
|Agentes Comunitários
|Agentes comunitários
|Agentes comunitários
|Agentes comunitários são profissionais que atuam em comunidades locais, fornecendo serviços de saúde, educação, assistência social ou outros programas de apoio, com o objetivo de promover o bem-estar e o desenvolvimento das pessoas que vivem nessas áreas.
|Alterar a palavra-chave "Agentes Comunitários" para "Agentes comunitários".
|
|
|-
|-
Linha 169: Linha 161:
|  
|  
|Alfabetização de adultos
|Alfabetização de adultos
|Alfabetização é o processo pelo qual uma pessoa adquire habilidades de leitura, escrita e compreensão básica da linguagem escrita.  
|Alfabetização de adultos é o processo de ensinar leitura e escrita para pessoas que não tiveram acesso à educação formal na infância. Este programa visa integrar os adultos ao contexto educacional e social, melhorando suas habilidades básicas e oportunidades de vida.
|
|
|
|
Linha 225: Linha 217:
|  
|  
|Andaraí (Rio de Janeiro)
|Andaraí (Rio de Janeiro)
|Bairro carioca situado na Zona Norte, marcado por sua história e diversidade cultural.
|Bairro carioca situado na Zona Norte.
|Alterar a palavra-chave "Andaraí" para "Andaraí (Rio de Janeiro)".  
|Alterar a palavra-chave "Andaraí" para "Andaraí (Rio de Janeiro)".  
|
|
Linha 232: Linha 224:
|  
|  
|Angra dos Reis
|Angra dos Reis
|Município litorâneo no estado do Rio de Janeiro, famoso por suas ilhas paradisíacas e belezas naturais.
|Município litorâneo no estado do Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 246: Linha 238:
|  
|  
|Anistia Internacional
|Anistia Internacional
|A Anistia Internacional é uma organização não governamental que atua na defesa dos direitos humanos em todo o mundo. Fundada em 1961, tem como objetivo denunciar violações dos direitos humanos, pressionar governos e autoridades para a adoção de medidas em prol da justiça, liberdade e igualdade, além de apoiar vítimas de abusos e perseguições.  
|A Anistia Internacional é uma organização não governamental que atua na defesa dos direitos humanos em todo o mundo.  
|Alterar a palavra-chave "Anistia internacional" para "Anistia Internacional".
|Alterar a palavra-chave "Anistia internacional" para "Anistia Internacional".
|
|
Linha 288: Linha 280:
|  
|  
|Antropologia urbana
|Antropologia urbana
|Antropologia urbana é um ramo da antropologia que se dedica ao estudo das culturas, sociedades e dinâmicas sociais em contextos urbanos. Ela investiga como as cidades influenciam e são influenciadas pelas práticas culturais, identidades, relações sociais, estruturas políticas, econômicas e ambientais.  
|Antropologia urbana é um ramo da antropologia que se dedica ao estudo das culturas, sociedades e dinâmicas sociais em contextos urbanos.  
|Alterar a palavra-chave "Antropologia Urbana" para "Antropologia urbana".  
|Alterar a palavra-chave "Antropologia Urbana" para "Antropologia urbana".  
|
|
Linha 294: Linha 286:
| Apafunk
| Apafunk
|  
|  
|Apafunk
|APAFUNK
|Associação dos Profissionais e Amigos do Funk, que luta pelos direitos e valorização dos artistas do gênero.
|Associação dos Profissionais e Amigos do Funk (APAFUNK), que luta pelos direitos e valorização dos artistas do gênero.
|
|Alterar a palavra-chave "Apafunk" para "APAFUNK".
|
|
|-
|-
Linha 449: Linha 441:
|  
|  
|Atibaia
|Atibaia
|Município paulista conhecido por suas belezas naturais e clima ameno.
|Município do interior de São Paulo.
|
|
|
|
Linha 575: Linha 567:
|  
|  
|Baile funk
|Baile funk
|Festas populares realizadas em comunidades, focadas no estilo musical funk, promovendo a cultura e socialização local.
|Festas populares realizadas em favelas, focadas no estilo musical funk, promovendo a cultura e socialização local.
|Alterar a palavra-chave "Baile Funk" para "Baile funk".  
|Alterar a palavra-chave "Baile Funk" para "Baile funk".  
|
|
Linha 673: Linha 665:
|  
|  
|Barreira do Vasco
|Barreira do Vasco
|Comunidade localizada na zona norte do Rio de Janeiro, próxima ao estádio de São Januário.
|Favela localizada na zona norte do Rio de Janeiro, próxima ao estádio de São Januário.
|
|
|
|
Linha 687: Linha 679:
|  
|  
|Beiru (Salvador)
|Beiru (Salvador)
|Beiru (ou Tancredo Neves) é um bairro de periferia que se localiza no miolo central da cidade de Salvador, do estado da Bahia no Brasil na área que anteriormente pertencia ao antigo [[:Categoria:Temática - Relações Étnico-Raciais|quilombo]] do Cabula.
|Beiru (ou Tancredo Neves) é um bairro de periferia que se localiza no miolo central da cidade de Salvador, do estado da Bahia.
|Alterar a palavra-chave "Beiru" para "Beiru (Salvador)".  
|Alterar a palavra-chave "Beiru" para "Beiru (Salvador)".  
|
|
Linha 743: Linha 735:
|  
|  
|Favelas do Boaçu
|Favelas do Boaçu
|Comunidades localizadas em São Gonçalo.
|Favelas localizadas em São Gonçalo.
|Alterar a palavra-chave "Boaçu" para "Favelas do Boaçu".  
|Alterar a palavra-chave "Boaçu" para "Favelas do Boaçu".  
|
|
Linha 764: Linha 756:
|  
|  
|Bom Jesus (Porto Alegre)
|Bom Jesus (Porto Alegre)
|Bom Jesus é um bairro da zona leste da cidade brasileira de Porto Alegre, capital do estado do Rio Grande do Sul
|Bom Jesus é um bairro da zona leste da cidade brasileira de Porto Alegre, capital do estado do Rio Grande do Sul.
|Alterar a palavra-chave "Bom Jesus" para "Bom Jesus (Porto Alegre)".  
|Alterar a palavra-chave "Bom Jesus" para "Bom Jesus (Porto Alegre)".  
|
|
Linha 785: Linha 777:
|  
|  
|Brasil
|Brasil
|País na América do Sul, conhecido por sua diversidade cultural, vasto território e economia emergente.
|País na América do Sul, conhecido por sua diversidade cultural e vasto território.
|
|
|
|
Linha 953: Linha 945:
|  
|  
|Cascadura
|Cascadura
|Bairro na Zona Norte do Rio de Janeiro, com importante centro comercial e histórico de desenvolvimento urbano.
|Bairro na Zona Norte do Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 1 198: Linha 1 190:
|  
|  
|Cláudio Castro
|Cláudio Castro
|Político brasileiro, atual governador do Rio de Janeiro, envolvido em diversas iniciativas e polêmicas políticas.
|Político brasileiro, governador do Rio de Janeiro, envolvido em diversas iniciativas e polêmicas políticas.
|
|
|
|
Linha 1 609: Linha 1 601:
|Crianças e adolescentes
|Crianças e adolescentes
|Grupos etários distintos que compartilham necessidades específicas de desenvolvimento físico, emocional e social.
|Grupos etários distintos que compartilham necessidades específicas de desenvolvimento físico, emocional e social.
|Alterar a palavra-chave "Crianças e adolescentes" para "Crianças e adolescentes".  
|Alterar a palavra-chave "Crianças e Adolescentes" para "Crianças e adolescentes".
|
|
|-
|-
Linha 1 741: Linha 1 733:
|  
|  
|Dados cidadãos
|Dados cidadãos
|Informações pessoais de indivíduos, geralmente coletadas e protegidas por leis de privacidade, importantes para a gestão pública e a proteção dos direitos individuais.
|Dados produzidos por cidadãos.
|
|
|
|
Linha 2 254: Linha 2 246:
|  
|  
|Educonexão
|Educonexão
|Plataforma educacional que integra tecnologia e educação para promover o aprendizado colaborativo e conectado entre estudantes e professores.
|Termo teórico prático que propõe a construção de processos orgânicos e co-elaborativos para  a  potencialização  e  apoio  à  processos  coletivos de   construção   de   conhecimentos.   Uma   conexão educativa   a   partir   da   integração   de   ferramentas digitais somadas à práticas orgânicas e epistemológicas de polifonia de saberes.
|
|
|
|
Linha 2 611: Linha 2 603:
|  
|  
|Favela Painting
|Favela Painting
|Projeto artístico internacional que envolve artistas e moradores de favelas na criação de murais e intervenções visuais, promovendo a expressão cultural e o fortalecimento comunitário através da arte.
|O Favela Painting foi um projeto desenvolvido  pela dupla de artistas holandeses Jeroen Koolhaas e Dre Urhahn – conhecidos como Haas&Hahn (foto) – em diversas favelas do Rio de Janeiro, com objetivo de "embelezar" as favelas e, assim, mudar a opinião pública estigmatizada sobre o espaço.
|
|
|
|
Linha 2 660: Linha 2 652:
|  
|  
|Favela do Muquiço
|Favela do Muquiço
|Favela do Muquiço é conhecido como Complexo do Muquiço pela Associação de Moradores do local e antigamente era chamado de Vila Eugênia.
|Favela do Muquiço, no Rio de Janeiro, é conhecido como Complexo do Muquiço pela Associação de Moradores do local e antigamente era chamado de Vila Eugênia.
|
|
|
|
Linha 2 870: Linha 2 862:
|  
|  
|Fortaleza
|Fortaleza
|Capital do estado do Ceará, nordeste do Brasil, conhecida por suas praias, cultura vibrante e patrimônio histórico, incluindo o Centro Cultural Dragão do Mar e o Mercado Central.
|Capital do estado do Ceará, nordeste do Brasil.
|
|
|
|
Linha 3 087: Linha 3 079:
|  
|  
|Guaratiba
|Guaratiba
|Bairro localizado na zona oeste do Rio de Janeiro, Brasil, conhecido por suas praias e paisagens naturais, além de uma comunidade cultural diversificada.
|Bairro localizado na zona oeste do Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 3 094: Linha 3 086:
|  
|  
|Guarulhos
|Guarulhos
|Município localizado na Região Metropolitana de São Paulo, Brasil, conhecido por ser um importante centro industrial, comercial e logístico do país.
|Município localizado na Região Metropolitana de São Paulo.
|
|
|
|
Linha 3 157: Linha 3 149:
|  
|  
|Heliópolis
|Heliópolis
|Um dos maiores e mais antigos bairros de São Paulo, conhecido por sua comunidade vibrante e pela diversidade cultural e social.
|Um dos maiores e mais antigos bairros de São Paulo.
|
|
|
|
Linha 3 325: Linha 3 317:
|  
|  
|Ilha do Governador
|Ilha do Governador
|Bairro e região administrativa situada na cidade do Rio de Janeiro, Brasil, conhecida por sua localização próxima ao Aeroporto Internacional do Rio de Janeiro e por suas praias.
|Bairro e região administrativa situada na cidade do Rio de Janeiro, conhecida por sua localização próxima ao Aeroporto Internacional do Rio de Janeiro e por suas praias.
|
|
|
|
Linha 3 528: Linha 3 520:
| Jaboatão de Guararapes
| Jaboatão de Guararapes
|Jaboatão dos Guararapes
|Jaboatão dos Guararapes
|Município localizado em Pernambuco, próximo à capital Recife, conhecido por sua importância histórica e econômica, abrigando uma população diversificada e um polo industrial significativo.
|Município localizado em Pernambuco, próximo à capital Recife.
|Correção ortográfica
|Correção ortográfica
|Correção da palavra-chave referente ao verbete "Associação de Educação, Arte, Cultura e Agroecologia Sítio Agatha (Jaboatão dos Guararapes – PE) e exclusão da palavra-chave "Jaoboatão de Guararapes".  
|Correção da palavra-chave referente ao verbete "Associação de Educação, Arte, Cultura e Agroecologia Sítio Agatha (Jaboatão dos Guararapes – PE) e exclusão da palavra-chave "Jaoboatão de Guararapes".  
Linha 3 572: Linha 3 564:
|  
|  
|Jardim Ângela
|Jardim Ângela
|Jardim Ângela é um distrito da zona sul do município de São Paulo, no estado de São Paulo, no Brasil. Fica às margens da Represa de Guarapiranga, na sua margem norte.
|Jardim Ângela é um distrito da zona sul do município de São Paulo, no estado de São Paulo. Fica às margens da Represa de Guarapiranga, na sua margem norte.
|Correção ortográfica
|Correção ortográfica
|Correção da palavra-chave referente ao verbete "Instituto Favela da Paz" e exclusão da palavra-chave "Jardim Angela".
|Correção da palavra-chave referente ao verbete "Instituto Favela da Paz" e exclusão da palavra-chave "Jardim Angela".
Linha 3 928: Linha 3 920:
| Lives
| Lives
|  
|  
|Live streaming
|Lives
|Transmissões ao vivo pela internet, geralmente em plataformas como redes sociais, utilizadas para interação em tempo real com o público.
|Transmissões ao vivo pela internet, geralmente em plataformas como redes sociais, utilizadas para interação em tempo real com o público.
|Alterar a palavra-chave "Lives" para "Live streaming".
|
|
|
|-
|-
Linha 4 020: Linha 4 012:
|  
|  
|Macedo Sobrinho (Rio de Janeiro)
|Macedo Sobrinho (Rio de Janeiro)
|A favela Macedo Sobrinho foi uma favela do Rio de Janeiro que ocupava uma extensa área do  bairro do Humaitá, na encosta do Morro da Saudade, na região onde hoje está o CIEP Pres. Agostinho Neto, e foi removida com outras comunidades próximas da Lagoa no fim dos anos 60.
|A favela Macedo Sobrinho foi uma favela do Rio de Janeiro que ocupava uma extensa área do  bairro do Humaitá, na encosta do Morro da Saudade, na região onde hoje está o CIEP Pres. Agostinho Neto, e foi removida com outras comunidades próximas da Lagoa no fim dos anos 1960.
|Alterar a palavra-chave "Macedo Sobrinho" para "Macedo Sobrinho (Rio de Janeiro)".  
|Alterar a palavra-chave "Macedo Sobrinho" para "Macedo Sobrinho (Rio de Janeiro)".  
|
|
Linha 4 208: Linha 4 200:
| Milagres
| Milagres
|  
|  
|Milagres
|Milagres (Ceará)
|Milagres é um município no Ceará, caracterizado por sua rica história cultural e econômica, destacando-se pela produção agrícola e eventos religiosos que atraem muitos visitantes.
|Milagres é um município no Ceará, caracterizado por sua rica história cultural e econômica, destacando-se pela produção agrícola e eventos religiosos que atraem muitos visitantes.
|
|Alterar a palavra-chave Milagres para Milagres (Ceará).
|
|
|-
|-
Linha 4 299: Linha 4 291:
| Morro Santana
| Morro Santana
|  
|  
|Morro Santana
|Morro Santana (Porto Alegre)
|Morro Santana é um bairro periférico localizado na cidade de Porto Alegre, capital do Rio Grande do Sul. O Morro Santana integra uma das áreas do território da cidade sem denominação e delimitação oficial. Porém, estas áreas são conhecidas por “apelidos”, e aí se incluem o Passo das Pedras, Chapéu do Sol e Aberta dos Morros.
|Morro Santana é um bairro periférico localizado na cidade de Porto Alegre, capital do Rio Grande do Sul. O Morro Santana integra uma das áreas do território da cidade sem denominação e delimitação oficial. Porém, estas áreas são conhecidas por “apelidos”, e aí se incluem o Passo das Pedras, Chapéu do Sol e Aberta dos Morros.
|
|Alterar a palavra-chave "Morro Santana" para "Morro Santana (Porto Alegre)".
|
|
|-
|-
Linha 4 370: Linha 4 362:
|  
|  
|Morro do Bumba
|Morro do Bumba
|O Morro do Bumba é uma favela situada no bairro Viçoso Jardim, na Zona Norte de [[Favelas de Niterói|Niterói]], região metropolitana do Rio de Janeiro.  
|O Morro do Bumba é uma favela situada no bairro Viçoso Jardim, na Zona Norte de Niterói, região metropolitana do Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 4 733: Linha 4 725:
| Nordeste
| Nordeste
|  
|  
|Nordeste
|Região Nordeste do Brasil
|Região do Brasil rica em cultura, história e diversidade, com desafios econômicos e sociais.
|Região do Brasil rica em cultura, história e diversidade, com desafios econômicos e sociais.
|
|Alterar a palavra-chave "Nordeste" para "Região Nordeste do Brasil".
|
|
|-
|-
| Norte
| Norte
|  
|  
|Norte
|Região Norte do Brasil
|Região do Brasil, destacada pela Floresta Amazônica e rica diversidade cultural e biológica.
|Região do Brasil, destacada pela Floresta Amazônica e rica diversidade cultural e biológica.
|
|Alterar a palavra-chave "Norte" para "Região Norte do Brasil".
|
|
|-
|-
Linha 5 035: Linha 5 027:
|  
|  
|Parnamirim
|Parnamirim
|Parnamirim é um município localizado no estado do Rio Grande do Norte, faz parte da região metropolitana de Natal. Conhecido por sua base aérea militar e sua proximidade com a capital, é um importante centro urbano com desenvolvimento industrial e comercial significativo.
|Parnamirim é um município localizado no estado do Rio Grande do Norte, faz parte da região metropolitana de Natal. hg
|
|
|
|
Linha 5 764: Linha 5 756:
|Renata Souza
|Renata Souza
|Política e ativista brasileira, membro do PSOL, conhecida por sua atuação em defesa dos direitos humanos e das minorias.
|Política e ativista brasileira, membro do PSOL, conhecida por sua atuação em defesa dos direitos humanos e das minorias.
|Analisar
|
|
|
|-
|-
Linha 5 839: Linha 5 831:
| Restinga
| Restinga
|  
|  
|Restinga
|Restinga (Porto Alegre)
|Ecossistema costeiro característico do Brasil, com vegetação adaptada a solos arenosos e condições climáticas específicas.
|Restinga é um bairro periférico localizado na zona sul da cidade brasileira de Porto Alegre, capital do estado do Rio Grande do Sul. Foi criado pela lei 6571 de 8 de janeiro de 1990.
|
|Alterar a palavra-chave "Restinga" para "Restinga (Porto Alegre)".
|
|
|-
|-
Linha 6 071: Linha 6 063:
| Santa Cruz
| Santa Cruz
|  
|  
|Santa Cruz
|Santa Cruz (Rio de Janeiro)
|Bairro na Zona Oeste do Rio de Janeiro, com desenvolvimento urbano e desafios sociais característicos das grandes cidades.
|Bairro na Zona Oeste do Rio de Janeiro, com desenvolvimento urbano e desafios sociais característicos das grandes cidades.
|
|Alterar a palavra-chave "Santa Cruz" para "Santa Cruz (Rio de Janeiro)".
|
|
|-
|-
Linha 6 080: Linha 6 072:
|Santa Etelvina (Manaus)
|Santa Etelvina (Manaus)
|Bairro localizado na Zona Norte de Manaus, com características de desenvolvimento urbano e social.
|Bairro localizado na Zona Norte de Manaus, com características de desenvolvimento urbano e social.
|
|Alterar a palavra-chave "Santa Etelvina" para "Santa Etelvina (Manaus)".
|
|
|-
|-
Linha 6 094: Linha 6 086:
|Santo Cristo (Rio de Janeiro)
|Santo Cristo (Rio de Janeiro)
|Bairro do Rio de Janeiro, situado na região portuária, com um histórico de desenvolvimento urbano e social.
|Bairro do Rio de Janeiro, situado na região portuária, com um histórico de desenvolvimento urbano e social.
|
|Alterar a palavra-chave "Santo Cristo" para "Santo Cristo (Rio de Janeiro)".
|
|
|-
|-
Linha 6 225: Linha 6 217:
| Sertão
| Sertão
|  
|  
|Sertão
|Sertão nordestino
|Região semiárida do Nordeste brasileiro, caracterizada por sua vegetação de caatinga e desafios climáticos e socioeconômicos.
|Região semiárida do Nordeste brasileiro, caracterizada por sua vegetação de caatinga e desafios climáticos e socioeconômicos.
|
|Alterar a palavra-chave "Sertão" para "Sertão Nordestino".
|
|
|-
|-
Linha 6 849: Linha 6 841:
|  
|  
|Brasilândia
|Brasilândia
|Brasilândia, também chamado de Vila Brasilândia é um bairro pertencente ao distrito de Brasilândia na zona norte do município de São Paulo. Está rodeado pelos bairros da Vila Penteado, Jardim Guarani, Sítio Morro Grande e Jardim Maracanã.
|Brasilândia, também chamado de Vila Brasilândia é um bairro pertencente ao distrito de Brasilândia na zona norte do município de São Paulo. Está rodeado pelos bairros da Vila Penteado, Jardim Elisa Maria, Sítio Morro Grande e Jardim Maracanã.
|Alterar a palavra-chave "Vila Brasilândia" para "Brasilândia".  
|Alterar a palavra-chave "Vila Brasilândia" para "Brasilândia".  
|
|
Linha 7 060: Linha 7 052:
|}
|}


== Diagnóstico (atualizar e adicionar novas análises) ==
== Diagnóstico ==


* Quantidade de palavras-chave analisadas: 1040  
* Quantidade de palavras-chave analisadas: 1040  
* Quantidade de palavras com erro na inclusão de categorias: 14
* Quantidade de palavras com erro na inclusão de categorias: 14
* Quantidade de palavras-chave que precisam de correção ortográfica: 07  
* Quantidade de palavras-chave que precisam de correção ortográfica: 07  
* Quantidade de palavras-chave com sinônimos: 109
* Quantidade de palavras-chave com sinônimos e/ou ambíguos: 109
* Quantidade de palavras-chave que precisam ser alteradas: 307
* Quantidade de palavras-chave que precisam ser alteradas: 316