Wikifavelas:Reestruturação e reordenação de palavras-chave: mudanças entre as edições

Linha 62: Linha 62:
|  
|  
|Acari (Rio de Janeiro)
|Acari (Rio de Janeiro)
|Bairro localizado na Zona Norte do Rio de Janeiro, conhecido por sua comunidade vibrante e desafios sociais.
|Bairro localizado na Zona Norte do Rio de Janeiro.
|Alterar a palavra-chave "Acari" para "Acari (Rio de Janeiro)".  
|Alterar a palavra-chave "Acari" para "Acari (Rio de Janeiro)".  
|
|
Linha 237: Linha 237:
| Canal do Anil
| Canal do Anil
|Canal do Anil (Rio de Janeiro)
|Canal do Anil (Rio de Janeiro)
|Canal fluvial na Zona Oeste do Rio de Janeiro, frequentemente associado a questões de urbanização e saneamento.
|Canal fluvial na Zona Oeste do Rio de Janeiro.
|Alterar a palavra-chave "Anil" e "Canal do Anil" para para "Canal do Anil (Rio de Janeiro)".
|Alterar a palavra-chave "Anil" e "Canal do Anil" para para "Canal do Anil (Rio de Janeiro)".
|
|
Linha 245: Linha 245:
|Anistia Internacional
|Anistia Internacional
|A Anistia Internacional é uma organização não governamental que atua na defesa dos direitos humanos em todo o mundo. Fundada em 1961, tem como objetivo denunciar violações dos direitos humanos, pressionar governos e autoridades para a adoção de medidas em prol da justiça, liberdade e igualdade, além de apoiar vítimas de abusos e perseguições.  
|A Anistia Internacional é uma organização não governamental que atua na defesa dos direitos humanos em todo o mundo. Fundada em 1961, tem como objetivo denunciar violações dos direitos humanos, pressionar governos e autoridades para a adoção de medidas em prol da justiça, liberdade e igualdade, além de apoiar vítimas de abusos e perseguições.  
|Manter a palavra-chave  
|Alterar a palavra-chave "Anistia internacional" para "Anistia Internacional".
|
|
|-
|-
Linha 258: Linha 258:
|  
|  
|Antares (Rio de Janeiro)
|Antares (Rio de Janeiro)
|Comunidade localizada em Santa Cruz, na Zona Oeste do Rio de Janeiro, enfrentando desafios sociais e econômicos.
|Comunidade localizada em Santa Cruz, na Zona Oeste do Rio de Janeiro.
|Alterar a palavra chave "Antares" para "Antares (Rio de Janeiro)".  
|Alterar a palavra chave "Antares" para "Antares (Rio de Janeiro)".  
|
|
Linha 342: Linha 342:
|  
|  
|Vila Arroio Pavuna
|Vila Arroio Pavuna
|Comunidade localizada na Zona Norte do Rio de Janeiro, marcada por sua história e resiliência.
|Comunidade localizada na Zona Norte do Rio de Janeiro.
|Alterar a palavra-chave "Arroio Pavuna" para "Vila Arroio Pavuna".  
|Alterar a palavra-chave "Arroio Pavuna" para "Vila Arroio Pavuna".  
|
|
Linha 439: Linha 439:
| Atenção primária
| Atenção primária
|  
|  
|Atenção Primária à Saúde
|Atenção primária à saúde
|A Atenção Primária à Saúde (APS) é um componente essencial e fundamental dos sistemas de saúde em todo o mundo. Ela se caracteriza por ser a porta de entrada para o sistema de saúde, oferecendo cuidados básicos e acessíveis à população. A APS foca na prevenção, promoção da saúde, diagnóstico precoce, tratamento de doenças comuns e gerenciamento de condições crônicas.  
|A Atenção Primária à Saúde (APS) é um componente essencial e fundamental dos sistemas de saúde em todo o mundo. Ela se caracteriza por ser a porta de entrada para o sistema de saúde, oferecendo cuidados básicos e acessíveis à população. A APS foca na prevenção, promoção da saúde, diagnóstico precoce, tratamento de doenças comuns e gerenciamento de condições crônicas.  
|Alterar a palavra-chave "Atenção primária" para "Atenção Primária à Saúde".
|Alterar a palavra-chave "Atenção primária" para "Atenção primária à saúde".
|
|
|-
|-
Linha 615: Linha 615:
|
|
|Baixadas da Condor
|Baixadas da Condor
|Áreas específicas que podem estar relacionadas a regiões baixas ou planas, necessitando de mais contexto específico para detalhamento.
|
|
|
|
|
Linha 649: Linha 649:
| Bangu
| Bangu
|  
|  
|Bangu
|Bangu (Rio de Janeiro)
|Bairro localizado na Zona Oeste do Rio de Janeiro, conhecido por sua história industrial e pelo complexo penitenciário.
|Bairro localizado na Zona Oeste do Rio de Janeiro.
|
|Alterar a palavra-chave "Bangu" para "Bangu (Rio de Janeiro)".
|
|
|-
|-
Linha 657: Linha 657:
|  
|  
|Barra da Tijuca
|Barra da Tijuca
|Bairro na Zona Oeste do Rio de Janeiro, famoso por suas praias, centros comerciais e condomínios de luxo.
|Bairro na Zona Oeste do Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 664: Linha 664:
|  
|  
|Bairro Barragem
|Bairro Barragem
|Comunidade ou região específica que necessita de mais contexto para descrição detalhada.
|
|Alterar a "Barragem" e "Bairro Barragem".  
|Alterar a "Barragem" e "Bairro Barragem".  
|
|
Linha 671: Linha 671:
|  
|  
|Barreira do Vasco
|Barreira do Vasco
|Comunidade localizada na zona norte do Rio de Janeiro, próxima ao estádio de São Januário, com histórico de ocupação e luta por moradia.
|Comunidade localizada na zona norte do Rio de Janeiro, próxima ao estádio de São Januário.
|
|
|
|
Linha 685: Linha 685:
|  
|  
|Beiru
|Beiru
|Comunidade ou região que necessita de mais contexto específico para detalhamento.
|
|
|
|
|
Linha 692: Linha 692:
|  
|  
|Belford Roxo
|Belford Roxo
|Município localizado na Baixada Fluminense, Rio de Janeiro, conhecido por suas áreas residenciais e desafios sociais.
|Município localizado na Baixada Fluminense, Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 741: Linha 741:
|  
|  
|Favelas do Boaçu
|Favelas do Boaçu
|Comunidades localizadas em São Gonçalo, enfrentando desafios socioeconômicos e estruturais.
|Comunidades localizadas em São Gonçalo.
|Alterar a palavra-chave "Boaçu" para "Favelas do Boaçu".  
|Alterar a palavra-chave "Boaçu" para "Favelas do Boaçu".  
|
|
Linha 762: Linha 762:
|  
|  
|Bom Jesus (Porto Alegre)
|Bom Jesus (Porto Alegre)
|Bairro da cidade de Porto Alegre, conhecido por suas características residenciais e comunitárias.
|Bom Jesus é um bairro da zona leste da cidade brasileira de Porto Alegre, capital do estado do Rio Grande do Sul
|Alterar a palavra-chave "Bom Jesus" para "Bom Jesus (Porto Alegre)".  
|Alterar a palavra-chave "Bom Jesus" para "Bom Jesus (Porto Alegre)".  
|
|
Linha 769: Linha 769:
| Favela do Borel
| Favela do Borel
|Morro do Borel
|Morro do Borel
|Favela localizada na Zona Norte do Rio de Janeiro, com uma história rica e dinâmica social, frequentemente envolvida em questões de segurança e projetos comunitários.
|Favela localizada na Zona Norte do Rio de Janeiro.
|Alterar a palavra-chave "Borel" e "Favela do Borel" para "Morro do Borel".
|Alterar a palavra-chave "Borel" e "Favela do Borel" para "Morro do Borel".
|
|
Linha 825: Linha 825:
|  
|  
|Complexo do Caju
|Complexo do Caju
|Conjunto de favelas na Zona Norte do Rio de Janeiro, conhecido por desafios sociais e históricos de violência.
|Conjunto de favelas na Zona Norte do Rio de Janeiro.
|Alterar a palavra-chave "Caju" para "Complexo do Caju".  
|Alterar a palavra-chave "Caju" para "Complexo do Caju".  
|
|
Linha 832: Linha 832:
|  
|  
|Comunidade do Calafate
|Comunidade do Calafate
|Bairro em Belo Horizonte com forte identidade comunitária e história de organização popular.
|Bairro em Belo Horizonte.
|Alterar a palavra-chave "Calafate" para "Comunidade do Calafate".  
|Alterar a palavra-chave "Calafate" para "Comunidade do Calafate".  
|
|
Linha 839: Linha 839:
|  
|  
|Camaragibe
|Camaragibe
|Município em Pernambuco, parte da Região Metropolitana do Recife, conhecido por seu crescimento urbano e desafios sociais.
|Município em Pernambuco, parte da Região Metropolitana do Recife.
|
|
|
|
Linha 860: Linha 860:
|  
|  
|Campos dos Goytacazes
|Campos dos Goytacazes
|Município do norte do Rio de Janeiro, conhecido por sua produção de petróleo e açúcar.
|É um município brasileiro do estado do Rio de Janeiro, Região Sudeste do país.
|
|
|
|
Linha 972: Linha 972:
|  
|  
|Cavalcanti (Rio de Janeiro)
|Cavalcanti (Rio de Janeiro)
|Cavalcanti é um bairro da Zona Norte do Rio de Janeiro, conhecido por sua comunidade residencial e proximidade com o subúrbio ferroviário.
|Cavalcanti é um bairro da Zona Norte do Rio de Janeiro.
|Alterar a palavra-chave "Cavalcanti" para "Cavalcanti (Rio de Janeiro)"
|Alterar a palavra-chave "Cavalcanti" para "Cavalcanti (Rio de Janeiro)"
|
|
Linha 993: Linha 993:
|  
|  
|Ceilândia do Sul
|Ceilândia do Sul
|Região administrativa do Distrito Federal, conhecida por sua diversidade cultural e desafios de infraestrutura.
|Região administrativa do Distrito Federal.
|
|
|
|
Linha 1 084: Linha 1 084:
|  
|  
|Chácara do Céu
|Chácara do Céu
|Comunidade na Zona Norte do Rio de Janeiro, conhecida por sua localização e desafios urbanos.
|Comunidade na Zona Norte do Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 1 111: Linha 1 111:
| Cidade Olímpica
| Cidade Olímpica
|  
|  
|Cidade Olímpica
|Cidade Olímpica (São Luís)
|Área ou projeto relacionado aos Jogos Olímpicos, geralmente envolvendo desenvolvimento urbano e esportivo.
|Bairro da cidade brasileira de São Luís, no estado do Maranhão. É considerada uma das maiores ocupações da América Latina e é o segundo bairro mais populoso de São Luís.
|
|Alterar a palavra-chave "Cidade Olímpica" para "Cidade Olímpica (São Luís)".
|
|
|-
|-
Linha 1 120: Linha 1 120:
|Cidade periférica
|Cidade periférica
|Área urbana situada na periferia das grandes cidades, muitas vezes caracterizada por menos infraestrutura e serviços.
|Área urbana situada na periferia das grandes cidades, muitas vezes caracterizada por menos infraestrutura e serviços.
|
|Alterar a palavra-chave "Cidade Periférica" para "Cidade periférica".
|
|
|-
|-
Linha 1 168: Linha 1 168:
|  
|  
|Ciência e tecnologia nas favelas  
|Ciência e tecnologia nas favelas  
|Campo que envolve a aplicação prática de conhecimentos científicos para desenvolver novas ferramentas e soluções.
|Campo que envolve a aplicação prática de conhecimentos científicos para desenvolver novas ferramentas e soluções nas favelas brasileiras.
|Alterar a palavra-chave "Ciência e Tecnologia" para "Ciência e tecnologia nas favelas".  
|Alterar a palavra-chave "Ciência e Tecnologia" para "Ciência e tecnologia nas favelas".  
|
|
Linha 1 266: Linha 1 266:
|  
|  
|Complexo da Cruzeiro
|Complexo da Cruzeiro
|Conjunto de favelas no Rio de Janeiro, conhecido por desafios relacionados à violência e projetos de urbanização.
|
|
|
|
|
Linha 1 277: Linha 1 277:
Maré
Maré
|Complexo da Maré
|Complexo da Maré
|Grande aglomerado de favelas na zona norte do Rio de Janeiro, com uma rica história de organização comunitária e desafios sociais.
|Grande aglomerado de favelas na zona norte do Rio de Janeiro.
|Alterar a palavra-chave "Conjunto de Favelas da Maré" e "Favela da Maré" para "Complexo da Maré".
|Alterar a palavra-chave "Conjunto de Favelas da Maré" e "Favela da Maré" para "Complexo da Maré".
|
|
Linha 1 284: Linha 1 284:
|  
|  
|Complexo da Penha
|Complexo da Penha
|Conjunto de favelas na Zona Norte do Rio de Janeiro, frequentemente associadas a conflitos e operações policiais.
|Conjunto de favelas na Zona Norte do Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 1 291: Linha 1 291:
|  
|  
|Complexo do Alemão
|Complexo do Alemão
|Conjunto de favelas na Zona Norte do Rio de Janeiro, conhecido por sua história de conflitos e projetos de pacificação.
|Conjunto de favelas na Zona Norte do Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 1 298: Linha 1 298:
|  
|  
|Complexo do Chapadão
|Complexo do Chapadão
|Conjunto de favelas no Rio de Janeiro, marcado por desafios sociais e operações de segurança pública.
|Conjunto de favelas no Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 1 305: Linha 1 305:
|  
|  
|Complexo do Viradouro
|Complexo do Viradouro
|Conjunto de favelas em Niterói, Rio de Janeiro, com histórico de violência e iniciativas de melhoria urbana.
|Conjunto de favelas em Niterói, Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 1 354: Linha 1 354:
|  
|  
|Comunidade Ouro Preto
|Comunidade Ouro Preto
|Localidade específica que necessita de mais contexto para descrição detalhada.
|
|
|
|
|
Linha 1 361: Linha 1 361:
|  
|  
|Comunidade do Horto
|Comunidade do Horto
|Bairro no Rio de Janeiro, localizado próximo ao Jardim Botânico, conhecido por sua história de resistência e conflitos de moradia.
|Bairro no Rio de Janeiro, localizado próximo ao Jardim Botânico.
|
|
|
|
Linha 2 321: Linha 2 321:
| Enem
| Enem
|  
|  
|Exame Nacional do Ensino Médio
|ENEM
|Avaliação educacional aplicada no Brasil, utilizada para ingresso em instituições de ensino superior e como ferramenta de avaliação do sistema educacional.
|Avaliação educacional aplicada no Brasil, utilizada para ingresso em instituições de ensino superior e como ferramenta de avaliação do sistema educacional.
|Alterar a palavra-chave "Enem" para "Exame Nacional do Ensino Médio".  
|Alterar a palavra-chave "Enem" para "ENEM".
|
|
|-
|-
Linha 2 462: Linha 2 462:
|  
|  
|Espírito Santo (Estado)
|Espírito Santo (Estado)
|Estado brasileiro localizado na região Sudeste, conhecido por suas belezas naturais, economia diversificada e cultura rica.
|Estado brasileiro localizado na região Sudeste, conhecido por suas belezas naturais.
|Alterar a palavra-chave "Espírito Santo" para "Espírito Santo (Estado)".  
|Alterar a palavra-chave "Espírito Santo" para "Espírito Santo (Estado)".  
|
|
Linha 2 489: Linha 2 489:
| Estatuto da Criança e do Adolescente
| Estatuto da Criança e do Adolescente
| Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA)
| Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA)
|Estatuto da Criança e do Adolescente  
|Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA)
|Lei brasileira que estabelece os direitos das crianças e adolescentes, garantindo proteção integral e condições para seu desenvolvimento saudável.
|Lei brasileira que estabelece os direitos das crianças e adolescentes, garantindo proteção integral e condições para seu desenvolvimento saudável.
|Alterar a palavra-chave "Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA)" para "Estatuto da Criança e do Adolescente".
|Alterar a palavra-chave "Estatuto da Criança e do Adolescente" para "Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA)".
|
|
|-
|-
Linha 2 589: Linha 2 589:
|FAFERJ
|FAFERJ
|Organização que visa representar e promover os interesses das associações de moradores de favelas no estado do Rio de Janeiro, lutando por direitos, melhorias nas condições de vida e participação cidadã.
|Organização que visa representar e promover os interesses das associações de moradores de favelas no estado do Rio de Janeiro, lutando por direitos, melhorias nas condições de vida e participação cidadã.
|
|
|-
| Fallet-Fogueteiro
|
|Fallet-Fogueteiro
|Nome de uma favela situada na cidade do Rio de Janeiro, conhecida por suas características sociais e culturais únicas dentro do contexto urbano da cidade.
|
|
|
|
Linha 2 609: Linha 2 602:
|  
|  
|Favela da Kelson's
|Favela da Kelson's
|Nome de uma favela localizada no bairro da Penha, no Rio de Janeiro, conhecida por suas dinâmicas sociais, culturais e econômicas próprias.
|Nome de uma favela localizada no bairro da Penha, no Rio de Janeiro.
|Alterar a palavra-chave "Favela da Kelson's" para "Favela da Kelson's".
|Alterar a palavra-chave "Favela da Kelson's" para "Favela da Kelson's".
|
|
Linha 2 623: Linha 2 616:
|  
|  
|Favela da Catacumba
|Favela da Catacumba
|Nome de uma favela localizada na Zona Sul do Rio de Janeiro, próxima à Lagoa Rodrigo de Freitas, conhecida por suas paisagens naturais e desafios socioeconômicos.
|Nome de uma favela localizada na Zona Sul do Rio de Janeiro, próxima à Lagoa Rodrigo de Freitas.
|
|
|
|
Linha 2 630: Linha 2 623:
|  
|  
|Favela do Batan
|Favela do Batan
|Nome de uma favela situada no bairro de Realengo, no Rio de Janeiro, que enfrenta questões sociais e urbanísticas complexas.
|Nome de uma favela situada no bairro de Realengo, no Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 2 637: Linha 2 630:
|  
|  
|Favela do Borel
|Favela do Borel
|Uma das favelas mais antigas do Rio de Janeiro, localizada no bairro da Tijuca, conhecida por sua rica vida cultural e desafios de infraestrutura e segurança.
|Uma das favelas mais antigas do Rio de Janeiro, localizada no bairro da Tijuca.
|
|
|
|
Linha 2 651: Linha 2 644:
|  
|  
|Favela do Esqueleto
|Favela do Esqueleto
|A Favela do Esqueleto foi uma favela que existiu até o início da década de 1960 no local onde hoje encontra-se a Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), no bairro do Maracanã, na zona norte da cidade do Rio de Janeiro, no Brasil.
|A Favela do Esqueleto foi uma favela que existiu até o início da década de 1960 no local onde hoje encontra-se a Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), no bairro do Maracanã, na zona norte da cidade do Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 2 686: Linha 2 679:
|  
|  
|Favela Pedra do Sapo
|Favela Pedra do Sapo
|A favela Pedra do Sapo está localizada no Complexo do Alemão, uma das maiores comunidades do Rio de Janeiro
|A Favela Pedra do Sapo está localizada no Complexo do Alemão, uma das maiores comunidades do Rio de Janeiro
|Alterar a palavra-chave "Favela do Sapo" para "Favela Pedra do Sapo".
|Alterar a palavra-chave "Favela do Sapo" para "Favela Pedra do Sapo".
|
|
Linha 2 706: Linha 2 699:
| Favela tem memória
| Favela tem memória
|  
|  
|Favela tem Memória
|Projeto Favela tem Memória
|É um projeto que parte da iniciativa do Portal Viva Favela. O portal Favela tem Memória, que disponibiliza acervos fotográfico, histórico e audiovisual sobre as transformações dos estilos de vida e da paisagem urbana das comunidades do Rio de Janeiro. A página reúne histórias e lembranças de lideranças comunitárias, imigrantes, sambistas, donas de casa e moradores das favelas, além de trabalhos científicos de historiadores e antropólogos que atuam no projeto.
|É um projeto que parte da iniciativa do Portal Viva Favela. O portal Favela tem Memória, que disponibiliza acervos fotográfico, histórico e audiovisual sobre as transformações dos estilos de vida e da paisagem urbana das comunidades do Rio de Janeiro. A página reúne histórias e lembranças de lideranças comunitárias, imigrantes, sambistas, donas de casa e moradores das favelas, além de trabalhos científicos de historiadores e antropólogos que atuam no projeto.
|Alterar a palavra-chave "Favela tem memória" para "Favela tem Memória".
|Alterar a palavra-chave "Favela tem memória" para "Projeto Favela tem Memória".
|
|
|-
|-
Linha 2 728: Linha 2 721:
|  
|  
|Favelas na cidade do Rio de Janeiro
|Favelas na cidade do Rio de Janeiro
|As favelas no Rio de Janeiro começaram como cortiços no final do século XIX, expandindo-se devido a transformações socioeconômicas. Hoje, abrigam 22% da população da cidade, com características únicas como complexos de favelas próximos a áreas centrais, destacando-se pela densidade populacional e contrastes sociais intensos.
|As favelas no Rio de Janeiro começaram como cortiços no final do século XIX, expandindo-se devido a transformações socioeconômicas.  
|Alterar a palavra-chave "Favelas Cariocas" para "Favelas na cidade do Rio de Janeiro".   
|Alterar a palavra-chave "Favelas Cariocas" para "Favelas na cidade do Rio de Janeiro".   
|
|
Linha 2 743: Linha 2 736:
|Feira livre
|Feira livre
|Mercado ao ar livre onde agricultores e comerciantes vendem produtos como frutas, verduras, carnes e artesanatos diretamente ao consumidor, comum em áreas urbanas e rurais.
|Mercado ao ar livre onde agricultores e comerciantes vendem produtos como frutas, verduras, carnes e artesanatos diretamente ao consumidor, comum em áreas urbanas e rurais.
|Alterar as palavras-chave "Ação Social" e "Ação social" para "Ações sociais".
|Alterar as palavras-chave "Feira Livre" e "Feira" e "Feiras" para "Feira livre".
|
|
|-
|-
Linha 2 986: Linha 2 979:
| Gardênia Azul
| Gardênia Azul
|  
|  
|Gardênia Azul
|Gardênia Azul  
|Bairro localizado na zona oeste do Rio de Janeiro, Brasil, conhecido por sua comunidade vibrante e diversas atividades culturais e sociais.
|Bairro localizado na zona oeste do Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 3 224: Linha 3 217:
| Honório Gurgel
| Honório Gurgel
|  
|  
|Honório Gurgel
|Honório Gurgel (Rio de Janeiro)
|Bairro situado na Zona Norte do Rio de Janeiro, conhecido por sua diversidade cultural e social, além de abrigar uma significativa população de moradores.
|Bairro situado na Zona Norte do Rio de Janeiro, conhecido por sua diversidade cultural e social, além de abrigar uma significativa população de moradores.
|
|Alterar a palavra-chave Honório Gurgel para Honório Gurgel (Rio de Janeiro).
|
|
|-
|-
Linha 3 512: Linha 3 505:
|  
|  
|Iputinga
|Iputinga
|Bairro da Zona Oeste de Recife, conhecido por suas áreas residenciais e desafios urbanos.
|Bairro da Zona Oeste de Recife.
|
|
|
|
Linha 3 765: Linha 3 758:
| Lapa
| Lapa
|  
|  
|Lapa
|Lapa (Rio de Janeiro)
|Bairro boêmio no centro do Rio de Janeiro, famoso por sua vida noturna e patrimônio cultural.
|Bairro boêmio no centro do Rio de Janeiro, famoso por sua vida noturna e patrimônio cultural.
|
|Alterar a palavra-chave "Lapa" para "Lapa (Rio de Janeiro)".
|
|
|-
|-
| Largo da Memória
| Largo da Memória
|  
|  
|Largo da Memória
|Largo da Memória (Rio de Janeiro)
|O Largo da Memória foi uma favela localizada onde hoje é o Leblon, mais precisamente onde hoje é o 23º Batalhão da Polícia Militar. A favela era composta majoritariamente por barracos.  
|O Largo da Memória foi uma favela localizada onde hoje é o Leblon, mais precisamente onde hoje é o 23º Batalhão da Polícia Militar. A favela era composta majoritariamente por barracos.  
|
|Alterar a palavra-chave "Largo da Memória" para "Largo da Memória (Rio de Janeiro)".
|
|
|-
|-
Linha 3 802: Linha 3 795:
|Legislação municipal
|Legislação municipal
|Leis e normas específicas criadas pelas câmaras municipais para regular assuntos de interesse local, como urbanismo, transporte, saúde e educação.
|Leis e normas específicas criadas pelas câmaras municipais para regular assuntos de interesse local, como urbanismo, transporte, saúde e educação.
|
|Alterar a palavra-chave "Legislação Municipal" para "Legislação municipal".
|
|
|-
|-
Linha 3 912: Linha 3 905:
| Literatura infantil
| Literatura infantil
|  
|  
|Literatura infantojuvenil
|Literatura infantil
|Obras literárias direcionadas ao público jovem, caracterizadas por narrativas acessíveis, temas relevantes e linguagem adequada à faixa etária.
|Obras literárias direcionadas ao público jovem, caracterizadas por narrativas acessíveis, temas relevantes e linguagem adequada à faixa etária.
|Alterar a palavra-chave "Literatura infantil" para "Literatura infantojuvenil".
|
|
|
|-
|-
Linha 4 067: Linha 4 060:
|  
|  
|Mangueirinha (Duque de Caxias)
|Mangueirinha (Duque de Caxias)
|O Complexo da Mangueirinha, em Duque de Caxias, é o maior conjunto de favelas da Baixada Fluminense. Contendo os melhores bailes da Baixada Fluminense.  
|O Complexo da Mangueirinha, em Duque de Caxias, é o maior conjunto de favelas da Baixada Fluminense.  
|Alterar a palavra-chave "Mangueirinha" para "Mangueirinha (Duque de Caxias".  
|Alterar a palavra-chave "Mangueirinha" para "Mangueirinha (Duque de Caxias".  
|
|
Linha 4 074: Linha 4 067:
|  
|  
|Manguinhos
|Manguinhos
|Complexo de favelas na Zona Norte do Rio de Janeiro, marcado por desafios sociais e iniciativas comunitárias.
|Complexo de favelas na Zona Norte do Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 4 298: Linha 4 291:
|  
|  
|Morro Azul
|Morro Azul
|Morro Azul (Comunidade de Nossa Senhora de Lourdes) é uma comunidade (ou favela) localizada entre os bairros do Flamengo, Botafogo e Laranjeiras, na Zona Sul do município do Rio de Janeiro, Brasil.
|Morro Azul (Comunidade de Nossa Senhora de Lourdes) é uma favela localizada entre os bairros do Flamengo, Botafogo e Laranjeiras, na Zona Sul do município do Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 4 341: Linha 4 334:
|Morro da Lagartixa
|Morro da Lagartixa
|Faz parte do complexo da Pedreira que abrange: Pedreira, Lagartixa, Quitanda, Final Feliz e Dengo. Também denominada de Margem da Linha.  
|Faz parte do complexo da Pedreira que abrange: Pedreira, Lagartixa, Quitanda, Final Feliz e Dengo. Também denominada de Margem da Linha.  
|Faz parte do complexo da Pedreira que abrange: Pedreira, Lagartixa, Quitanda, Final Feliz e Dengo.
|
Também denominada de Margem da Linha.
|
|
|-
|-
Linha 4 376: Linha 4 368:
|  
|  
|Morro do Bumba
|Morro do Bumba
|O Morro do Bumba é uma favela situada no bairro Viçoso Jardim, na Zona Norte de [[Favelas de Niterói|Niterói]], região metropolitana do Rio de Janeiro. Durante os anos 1970 e 1986, a Prefeitura da cidade decidiu que o morro seria utilizado como [[Estamira (filme)|depósito de lixo]]. Porém, foi se tornando uma favela após a desativação do lixão, sendo ocupado aos poucos por famílias de baixa renda que decidiram estabelecer moradia no local.
|O Morro do Bumba é uma favela situada no bairro Viçoso Jardim, na Zona Norte de [[Favelas de Niterói|Niterói]], região metropolitana do Rio de Janeiro.  
|
|
|
|
Linha 4 402: Linha 4 394:
|-
|-
|Morro do Fallet
|Morro do Fallet
|
|Fallet-Fogueteiro
|Morro do Fallet-Fogueteiro
|Morro do Fallet-Fogueteiro
|O Morro do Fallet-Fogueteiro está localizado no bairro de Santa Teresa, na Zona Central do Rio de Janeiro.
|O Morro do Fallet-Fogueteiro está localizado no bairro de Santa Teresa, na Zona Central do Rio de Janeiro.
|Alterar a palavra-chave "Morro do Fallet" para "Morro do Fallet-Fogueteiro".  
|Alterar a palavra-chave "Morro do Fallet" e "Fallet-Fogueteiro" para "Morro do Fallet-Fogueteiro".
|
|
|-
|-
Linha 5 999: Linha 5 991:
| SUS
| SUS
| Sistema Único de Saúde
| Sistema Único de Saúde
|Sistema Único de Saúde (SUS)
|SUS
|O Sistema Único de Saúde (SUS) é o sistema público de saúde brasileiro, proporcionando atendimento universal e gratuito à população em diversas áreas médicas.
|O Sistema Único de Saúde (SUS) é o sistema público de saúde brasileiro, proporcionando atendimento universal e gratuito à população em diversas áreas médicas.
|Alterar a palavra-chave "SUS" para "Sistema Único de Saúde (SUS)".
|Alterar a palavra-chave "Sistema Único de Saúde" para "SUS".  
|
|
|-
|-
Linha 6 091: Linha 6 083:
| Santa Marta
| Santa Marta
|  
|  
|Favela Santa Marta
|Santa Marta
|Comunidade localizada na Zona Sul do Rio de Janeiro, conhecida por seus desafios sociais e iniciativas de pacificação.
|Comunidade localizada na Zona Sul do Rio de Janeiro, conhecida por seus desafios sociais e iniciativas de pacificação.
|
|
Linha 6 310: Linha 6 302:
|Slam da Guilermina
|Slam da Guilermina
|Evento específico de batalha de poesia que ocorre na estação Guilhermina-Esperança, em São Paulo, promovendo cultura e expressão.
|Evento específico de batalha de poesia que ocorre na estação Guilhermina-Esperança, em São Paulo, promovendo cultura e expressão.
|
|Alterar a palavra-chave "Slam Guilermina" para "Slam da Guilhermina".
|
|
|-
|-
Linha 6 700: Linha 6 692:
| UPP
| UPP
| Unidades de Polícia Pacificadora
| Unidades de Polícia Pacificadora
|Unidades de Polícia Pacificadora  (UPP)
|Unidades de Polícia Pacificadora   
|Unidades de Polícia Pacificadora (UPP) são projetos de segurança pública implantados em favelas do Rio de Janeiro com o objetivo de reduzir a criminalidade e aumentar a presença do Estado.
|Unidades de Polícia Pacificadora (UPP) são projetos de segurança pública implantados em favelas do Rio de Janeiro com o objetivo de reduzir a criminalidade e aumentar a presença do Estado.
|Alterar a palavra-chave "UPP" para "Unidades de Polícia Pacificadora (UPP)".
|Alterar a palavra-chave "UPP" para "Unidades de Polícia Pacificadora".
|
|
|-
|-
| UPP Social
| UPP Social
|  
|  
|Unidades de Polícia Pacificadora Social  (UPP Social)
|UPP Social
|A UPP Social articula demandas e ações voltadas para o desenvolvimento amplo dos territórios pacificados, apoiando ações realizadas pelas várias secretarias e órgãos da Prefeitura e demais instituições públicas e privadas.
|A UPP Social articula demandas e ações voltadas para o desenvolvimento amplo dos territórios pacificados, apoiando ações realizadas pelas várias secretarias e órgãos da Prefeitura e demais instituições públicas e privadas.
|Alterar a palavra-chave "UPP Social" para "Unidades de Polícia Pacificadora (UPP Social)".
|
|
|
|-
|-
Linha 6 834: Linha 6 826:
|  
|  
|Vigário Geral
|Vigário Geral
|Vigário Geral é um bairro da Zona da Leopoldina, na Zona Norte do município do Rio de Janeiro,. Faz limite com os bairros do Jardim América, Irajá e Parada de Lucas, e com o município de Duque de Caxias.
|Vigário Geral é um bairro da Zona da Leopoldina, na Zona Norte do município do Rio de Janeiro. Faz limite com os bairros do Jardim América, Irajá e Parada de Lucas, e com o município de Duque de Caxias.
|
|
|
|
Linha 6 964: Linha 6 956:
| Violência de Estado
| Violência de Estado
|  
|  
|Violência de Estado
|Violência de estado
|Ações abusivas ou repressivas realizadas pelo governo ou suas forças de segurança, violando direitos humanos.
|Ações abusivas ou repressivas realizadas pelo governo ou suas forças de segurança, violando direitos humanos.
|
|Alterar a palavra-chave "Violência de Estado" para "Violência de estado".
|
|
|-
|-