Wikifavelas:Reestruturação e reordenação de palavras-chave: mudanças entre as edições

Sem resumo de edição
Linha 215: Linha 215:
| Amazonas
| Amazonas
|  
|  
|
|Amazonas
|
|
|O Amazonas é um estado situado na região Norte do Brasil, conhecido por abrigar a maior parte da Floresta Amazônica, o maior bioma do país e a maior reserva de biodiversidade do mundo. Sua capital é Manaus, importante centro industrial e comercial da região. A economia do estado é impulsionada pela indústria de eletrônicos, pela exploração mineral, pela pesca, pelo turismo e pela produção agropecuária. O Rio Amazonas, que dá nome ao estado, é o maior rio do mundo em volume de água.
|O Amazonas é um estado situado na região Norte do Brasil, conhecido por abrigar a maior parte da Floresta Amazônica, o maior bioma do país e a maior reserva de biodiversidade do mundo. Sua capital é Manaus, importante centro industrial e comercial da região. A economia do estado é impulsionada pela indústria de eletrônicos, pela exploração mineral, pela pesca, pelo turismo e pela produção agropecuária. O Rio Amazonas, que dá nome ao estado, é o maior rio do mundo em volume de água.
Linha 390: Linha 390:
|-
|-
| Arte
| Arte
| Artes
|
|Arte
|
|As artes referem-se à expressão criativa e à produção de obras que refletem a imaginação, as emoções e as ideias dos artistas. Elas englobam uma variedade de formas e mídias, incluindo artes visuais (como pintura, escultura, desenho, fotografia), artes cênicas (teatro, dança, ópera), música, literatura, cinema, arquitetura e outras formas de expressão criativa. As artes desempenham um papel vital na cultura e na sociedade, fornecendo meios para a comunicação, reflexão, entretenimento e exploração de questões complexas e significados profundos.
|
|
|-
|Artes
|
|Artes
|Artes
|
|
|As artes referem-se à expressão criativa e à produção de obras que refletem a imaginação, as emoções e as ideias dos artistas. Elas englobam uma variedade de formas e mídias, incluindo artes visuais (como pintura, escultura, desenho, fotografia), artes cênicas (teatro, dança, ópera), música, literatura, cinema, arquitetura e outras formas de expressão criativa. As artes desempenham um papel vital na cultura e na sociedade, fornecendo meios para a comunicação, reflexão, entretenimento e exploração de questões complexas e significados profundos.
|
|
|
|
|
Linha 623: Linha 631:
| BOPE
| BOPE
|  
|  
|BOPE
|BOPE do Rio de Janeiro
|
|
|
|
Linha 686: Linha 694:
|-
|-
| Baixadas
| Baixadas
| Baixadas da Condor
|  
|Baixadas
|Baixadas
|
|
|
|
|-
|Baixadas da Condor
|
|Baixadas da Condor
|
|
|
|
Linha 695: Linha 711:
| Ballet
| Ballet
|  
|  
|Balé
|Ballet
|
|
|
|
Linha 702: Linha 718:
|-
|-
| Bancos
| Bancos
| Bancos comunitários
|
|Bancos
|
|
|
|
|-
|Bancos comunitários
|
|Bancos comunitários
|Bancos comunitários
|
|
Linha 759: Linha 783:
| Beiru
| Beiru
|  
|  
|Bairro Beiru - Tancredo Neves
|Beiru
|
|
|
|
Linha 847: Linha 871:
| Bom Jesus
| Bom Jesus
|  
|  
|Bairro Bom Jesus
|Bom Jesus (Porto Alegre)
|
|
|
|
Linha 911: Linha 935:
| Cachoeira
| Cachoeira
|  
|  
|Cachoeira
|Cachoeira (Bahia)
|
|
|
|
Linha 999: Linha 1 023:
| Capitalismo
| Capitalismo
|  
|  
|Capital humano
|Capitalismo
|
|
|
|
Linha 1 063: Linha 1 087:
| Cascadura
| Cascadura
|  
|  
|
|Cascadura
|
|
|
|
Linha 1 135: Linha 1 159:
| Chacina
| Chacina
| Chacinas
| Chacinas
|Chacinas
|Chacinas policiais
|
|
|
|
Linha 1 346: Linha 1 370:
|
|
|
|
|
|Analisar
|
|
|-
|-
Linha 1 651: Linha 1 675:
| Conselho popular
| Conselho popular
|  
|  
|Conselho popular
|Conselhos populares
|
|
|
|
Linha 1 987: Linha 2 011:
| Dança Clássica
| Dança Clássica
|  
|  
|Dança lássica
|Dança clássica
|
|
|
|
Linha 2 307: Linha 2 331:
| Direitos Socioambientais
| Direitos Socioambientais
|  
|  
|Direitos ocioambientais
|Direitos socioambientais
|
|
|
|
Linha 2 419: Linha 2 443:
| Drag Queen
| Drag Queen
|  
|  
|Drag queen
|Drag queens
|
|
|
|
Linha 2 574: Linha 2 598:
|
|
|
|
|
|Analisar
|
|
|-
|-
Linha 2 635: Linha 2 659:
| Enem
| Enem
|  
|  
|ENEM
|Exame Nacional do Ensino Médio
|
|
|
|
Linha 2 771: Linha 2 795:
| Espaços Públicos
| Espaços Públicos
|  
|  
|Espaços úblicos
|Espaços públicos
|
|
|
|
Linha 2 795: Linha 2 819:
| Espírito Santo
| Espírito Santo
|  
|  
|Espírito Santo
|Espírito Santo (Estado)
|
|
|
|
Linha 2 811: Linha 2 835:
| Estados Unidos
| Estados Unidos
|  
|  
|Estados Unidos
|Estados Unidos (País)
|
|
|
|
Linha 3 227: Linha 3 251:
| Fiocruz
| Fiocruz
|  
|  
|FIOCRUZ
|Fundação Oswaldo Cruz
|
|
|
|
Linha 3 603: Linha 3 627:
| Heliópolis
| Heliópolis
|  
|  
|Cidade Nova Heliópolis
|Heliópolis
|
|
|
|
Linha 3 659: Linha 3 683:
| História do Bairro
| História do Bairro
|  
|  
|História do Bairro
|História do bairro
|
|
|
|
Linha 3 747: Linha 3 771:
| Igrejas Evangélicas
| Igrejas Evangélicas
|  
|  
|Evangelicalismo
|Igreja Evangélica
|
|
|
|
Linha 3 859: Linha 3 883:
| Inclusão de LIBRAS
| Inclusão de LIBRAS
|  
|  
|Inclusão de LIBRAS
|Inclusão de Libras
|
|
|
|
Linha 4 587: Linha 4 611:
| Luto Urbano
| Luto Urbano
|  
|  
|Luto  
|Luto urbano
|
|
|
|
Linha 4 595: Linha 4 619:
| Macedo Sobrinho
| Macedo Sobrinho
|  
|  
|Macedo Sobrinho
|Favela Macedo Sobrinho
|
|
|
|
Linha 4 611: Linha 4 635:
| Maiores Favelas
| Maiores Favelas
|  
|  
|Maiores favelas
|
|
|
|
|
Linha 4 622: Linha 4 646:
|
|
|
|
|
|Analisar
|
|
|-
|-
Linha 6 026: Linha 6 050:
|-
|-
| Pesca
| Pesca
| Pescadores
|  
|Pesca
|Pesca
|
|
|
|
|-
|Pescadores
|
|Pescadores
|
|
|
|
Linha 6 474: Linha 6 506:
|-
|-
| RAP
| RAP
| Rap, Rapper
| Rap
|Rap
|Rap
|
|
|
|
|-
|Rapper
|
|Rapper
|
|
|
|
Linha 7 618: Linha 7 658:
|-
|-
| Trabalhadores
| Trabalhadores
| Trabalho
|  
|Trabalhadores
|Trabalhadores
|
|
|
|
|-
|Trabalho
|
|Trabalho
|
|
|
|