Wikifavelas:Reestruturação e reordenação de palavras-chave: mudanças entre as edições

Linha 60: Linha 60:
|  
|  
|Acari
|Acari
|
|Bairro localizado na Zona Norte do Rio de Janeiro, conhecido por sua comunidade vibrante e desafios sociais.
|
|
|
|
Linha 81: Linha 81:
|  
|  
|Acolhimento familiar
|Acolhimento familiar
|
|Serviço que oferece um ambiente temporário seguro e acolhedor para crianças e adolescentes afastados do convívio familiar.
|Manter a palavra-chave Acolhimento familiar
|Manter a palavra-chave Acolhimento familiar
|
|
Linha 179: Linha 179:
|  
|  
|Alimentação saudável
|Alimentação saudável
|
|Prática de consumir alimentos variados e nutritivos, promovendo bem-estar físico e mental.
|
|
|
|
Linha 221: Linha 221:
|  
|  
|Andaraí
|Andaraí
|
|Bairro carioca situado na Zona Norte, marcado por sua história e diversidade cultural.
|
|
|
|
Linha 228: Linha 228:
|  
|  
|Angra dos Reis
|Angra dos Reis
|
|Município litorâneo no estado do Rio de Janeiro, famoso por suas ilhas paradisíacas e belezas naturais.
|
|
|
|
Linha 235: Linha 235:
| Canal do Anil
| Canal do Anil
|Canal do Anil
|Canal do Anil
|
|Canal fluvial na Zona Oeste do Rio de Janeiro, frequentemente associado a questões de urbanização e saneamento.
|Alterar a palavra-chave "Anil" para "Canal do Anil".
|Alterar a palavra-chave "Anil" para "Canal do Anil".
|
|
Linha 256: Linha 256:
|  
|  
|Favela de Antares
|Favela de Antares
|
|Comunidade localizada em Santa Cruz, na Zona Oeste do Rio de Janeiro, enfrentando desafios sociais e econômicos.
|
|
|
|
Linha 263: Linha 263:
|  
|  
|Anthony Leeds
|Anthony Leeds
|Antropólogo americano que estudou extensivamente as favelas e a urbanização no Brasil.
|Analisar
|Analisar
|
|
|
|-
|-
Linha 291: Linha 291:
|  
|  
|Apafunk
|Apafunk
|
|Associação dos Profissionais e Amigos do Funk, que luta pelos direitos e valorização dos artistas do gênero.
|
|
|
|
Linha 305: Linha 305:
|  
|  
|Aracaju
|Aracaju
|
|Capital do estado de Sergipe, conhecida por suas praias e qualidade de vida.
|
|
|
|
Linha 312: Linha 312:
|  
|  
|Araripe
|Araripe
|
|Região montanhosa no nordeste do Brasil, conhecida pela Chapada do Araripe e sua biodiversidade.
|
|
|
|
Linha 319: Linha 319:
|  
|  
|Argentina
|Argentina
|
|País na América do Sul, famoso por sua cultura vibrante, gastronomia e paisagens diversificadas.
|
|
|
|
Linha 340: Linha 340:
|  
|  
|Vila Arroio Pavuna
|Vila Arroio Pavuna
|
|Comunidade localizada na Zona Norte do Rio de Janeiro, marcada por sua história e resiliência.
|
|
|
|
Linha 354: Linha 354:
|
|
|Artes
|Artes
|
|Expressões criativas e culturais, incluindo pintura, escultura, música, dança, teatro, e literatura.
|
|
|
|
Linha 389: Linha 389:
|  
|  
|Artigos
|Artigos
|
|Textos escritos sobre diversos temas, frequentemente encontrados em revistas, jornais e plataformas acadêmicas.
|
|
|
|
Linha 424: Linha 424:
|  
|  
|Associativismo
|Associativismo
|
|Movimento onde indivíduos se organizam em associações para alcançar objetivos comuns e melhorar suas condições de vida.
|
|
|
|
Linha 452: Linha 452:
|  
|  
|Atibaia
|Atibaia
|
|Município paulista conhecido por suas belezas naturais e clima ameno.
|
|
|
|
Linha 459: Linha 459:
|  
|  
|Atividades sociais
|Atividades sociais
|
|Ações comunitárias e eventos que promovem a integração, inclusão e bem-estar social.
|
|
|
|
Linha 508: Linha 508:
|  
|  
|Autogestão
|Autogestão
|
|Modelo de organização onde os próprios membros de um grupo ou comunidade gerenciam suas atividades e decisões coletivas.
|
|
|
|
Linha 746: Linha 746:
|  
|  
|Favelas do Boaçu
|Favelas do Boaçu
|
|Comunidades localizadas em São Gonçalo, enfrentando desafios socioeconômicos e estruturais.
|
|
|
|
Linha 1 604: Linha 1 604:
|  
|  
|Cria
|Cria
|
|Gíria para pessoa que, após nascer, cresce e vive as experiências do cotidiano da favela. Que é ou foi criado nela. Aquele que é um “fruto” desse lugar, podendo morar por toda a vida ou até certo período, desde que a partir do nascimento. Pessoa originalmente da favela.
|
|
|
|
Linha 2 808: Linha 2 808:
|  
|  
|Feminização
|Feminização
|
|Processo pelo qual determinadas atividades, profissões ou espaços passam a ser majoritariamente ocupados por mulheres.
|
|
|
|
Linha 2 948: Linha 2 948:
| Funk carioca
| Funk carioca
|Funk carioca
|Funk carioca
|
|Gênero musical nascido nas favelas do Rio de Janeiro, conhecido por seu ritmo contagiante e letras que refletem a realidade local.
|Alterar a palavra-chave "Funk Carioca" para "Funk carioca".
|Alterar a palavra-chave "Funk Carioca" para "Funk carioca".
|
|
Linha 2 954: Linha 2 954:
| Funk Paulista
| Funk Paulista
|  
|  
|Funk Paulista
|Funk paulista
|
|Estilo de funk originado em São Paulo, com características e influências locais distintas do funk carioca.
|
|
|
|
Linha 2 962: Linha 2 962:
|  
|  
|Funk brasileiro
|Funk brasileiro
|
|Movimento musical abrangente que inclui diversas vertentes do funk surgidas em diferentes regiões do Brasil.
|
|
|
|
Linha 2 997: Linha 2 997:
|  
|  
|Gamboa
|Gamboa
|
|Bairro histórico no centro do Rio de Janeiro, conhecido por sua herança cultural e proximidade com a zona portuária.
|
|
|
|
Linha 3 256: Linha 3 256:
|  
|  
|Comunidade do Horto
|Comunidade do Horto
|
|Área residencial situada no Jardim Botânico do Rio de Janeiro, marcada por conflitos fundiários.
|
|
|
|
Linha 3 459: Linha 3 459:
|  
|  
|Instituto Favela Radical
|Instituto Favela Radical
|
|Organização voltada para o desenvolvimento social e econômico de comunidades faveladas através do esporte e da educação.
|
|
|
|
Linha 3 529: Linha 3 529:
|  
|  
|Iputinga
|Iputinga
|
|Bairro da Zona Oeste de Recife, conhecido por suas áreas residenciais e desafios urbanos.
|
|
|
|
Linha 3 536: Linha 3 536:
|  
|  
|Itaguaí
|Itaguaí
|
|Município no estado do Rio de Janeiro, com economia baseada na indústria e no porto.
|
|
|
|
Linha 3 543: Linha 3 543:
|  
|  
|Itaperuna
|Itaperuna
|
|Cidade no noroeste fluminense, destacada pela sua produção agropecuária e comércio regional.
|
|
|
|
Linha 3 557: Linha 3 557:
|  
|  
|Jacarepaguá
|Jacarepaguá
|
|Grande bairro na Zona Oeste do Rio de Janeiro, que abriga diversas sub-regiões e importantes áreas residenciais e comerciais.
|
|
|
|
Linha 3 578: Linha 3 578:
|  
|  
|Jaraguá
|Jaraguá
|
|Bairro na Zona Norte de São Paulo, conhecido pelo Pico do Jaraguá, ponto mais alto da cidade.
|
|
|
|
Linha 3 688: Linha 3 688:
|-
|-
| Justiça Energética
| Justiça Energética
|  
| Justiça energética
|Justiça energética
|Justiça energética
|Abordagem que busca garantir que todas as pessoas tenham acesso a energia limpa, acessível e sustentável, ao mesmo tempo em que promove equidade e respeito pelos direitos humanos.
|Abordagem que busca garantir que todas as pessoas tenham acesso a energia limpa, acessível e sustentável, ao mesmo tempo em que promove equidade e respeito pelos direitos humanos.
|
|Alterar a palavra-chave "Justiça Energética" para "Justiça energética".
|
|
|-
|-
Linha 3 705: Linha 3 705:
|Justiça climática
|Justiça climática
|Movimento que busca abordar as desigualdades sociais e ambientais relacionadas às mudanças climáticas, promovendo políticas e ações que protejam comunidades vulneráveis e promovam a sustentabilidade global.
|Movimento que busca abordar as desigualdades sociais e ambientais relacionadas às mudanças climáticas, promovendo políticas e ações que protejam comunidades vulneráveis e promovam a sustentabilidade global.
|
|
|-
| Justiça energética
|
|Justiça energética
|
|
|
|
|
Linha 3 774: Linha 3 767:
|  
|  
|Ladeira dos Tabajaras
|Ladeira dos Tabajaras
|
|Favela localizada entre os bairros de Copacabana e Botafogo, no Rio de Janeiro, conhecida por sua vista privilegiada.
|
|
|
|
Linha 3 788: Linha 3 781:
|  
|  
|Lapa
|Lapa
|
|Bairro boêmio no centro do Rio de Janeiro, famoso por sua vida noturna e patrimônio cultural.
|
|
|
|
Linha 3 795: Linha 3 788:
|  
|  
|Largo da Memória
|Largo da Memória
|
|Local histórico em São Paulo, conhecido por ser o ponto de origem do Caminho do Mar.
|
|
|
|
Linha 3 907: Linha 3 900:
|  
|  
|Lins de Vasconcelos
|Lins de Vasconcelos
|
|Bairro da Zona Norte do Rio de Janeiro, com uma forte identidade comunitária e desafios urbanos.
|
|
|
|
Linha 4 054: Linha 4 047:
|  
|  
|Madureira
|Madureira
|
|Bairro da Zona Norte do Rio de Janeiro, famoso por suas escolas de samba e comércio vibrante.
|
|
|
|
Linha 4 096: Linha 4 089:
|  
|  
|Manguinhos
|Manguinhos
|
|Complexo de favelas na Zona Norte do Rio de Janeiro, marcado por desafios sociais e iniciativas comunitárias.
|
|
|
|
Linha 4 146: Linha 4 139:
|Marcílio Dias
|Marcílio Dias
|
|
|
|Analisar
|
|
|-
|-
Linha 4 152: Linha 4 145:
|  
|  
|Maricá
|Maricá
|
|Município no litoral do Rio de Janeiro, conhecido por suas praias e crescente urbanização.
|
|
|
|
Linha 4 313: Linha 4 306:
|  
|  
|Morar Carioca
|Morar Carioca
|
|Programa de urbanização de favelas no Rio de Janeiro, visando melhorar a infraestrutura e qualidade de vida dos moradores.
|
|
|
|
Linha 4 565: Linha 4 558:
|  
|  
|Movimento negro
|Movimento negro
|
|Conjunto de ações e organizações que lutam pelos direitos e reconhecimento da população negra.
|
|
|
|
Linha 4 656: Linha 4 649:
|  
|  
|Mães enlutadas
|Mães enlutadas
|
|Mulheres que perderam filhos em contextos de violência, frequentemente organizadas em movimentos de luta por justiça.
|
|
|
|
Linha 4 663: Linha 4 656:
|  
|  
|Méier
|Méier
|
|Bairro da Zona Norte do Rio de Janeiro, conhecido por seu comércio ativo e infraestrutura urbana.
|
|
|
|
Linha 4 740: Linha 4 733:
|  
|  
|Negro
|Negro
|
|Termo que identifica pessoas de ascendência africana, frequentemente central em discussões sobre racismo e identidade.
|
|
|
|
Linha 4 761: Linha 4 754:
|  
|  
|Niterói
|Niterói
|
|Cidade no estado do Rio de Janeiro, conhecida por suas praias e qualidade de vida.
|
|
|
|
Linha 4 775: Linha 4 768:
|  
|  
|Nordeste
|Nordeste
|
|Região do Brasil rica em cultura, história e diversidade, com desafios econômicos e sociais.
|
|
|
|
Linha 4 782: Linha 4 775:
|  
|  
|Norte
|Norte
|
|Região do Brasil, destacada pela Floresta Amazônica e rica diversidade cultural e biológica.
|
|
|
|
Linha 4 789: Linha 4 782:
|  
|  
|Nova Holanda
|Nova Holanda
|
|Favela no Complexo da Maré, Rio de Janeiro, conhecida por suas dificuldades e resiliência comunitária.
|
|
|
|
Linha 4 796: Linha 4 789:
|  
|  
|Nova Iguaçu
|Nova Iguaçu
|
|Município da Baixada Fluminense, importante centro comercial e populacional
|
|
|
|
Linha 4 803: Linha 4 796:
|  
|  
|Nova Pavuna
|Nova Pavuna
|
|Comunidade situada na Zona Norte do Rio de Janeiro, com desafios urbanos e sociais.
|
|
|
|
Linha 4 817: Linha 4 810:
|  
|  
|Nutricídio
|Nutricídio
|
|Termo utilizado para descrever a morte lenta causada por dietas inadequadas e falta de acesso a alimentos nutritivos.
|
|
|
|
Linha 4 824: Linha 4 817:
|  
|  
|Núcleo de estudos
|Núcleo de estudos
|
|Grupo de pesquisa acadêmica focado em áreas específicas do conhecimento.
|
|
|
|
Linha 4 831: Linha 4 824:
| Organização Não Governamental
| Organização Não Governamental
|ONG
|ONG
|
|Organização Não Governamental, dedicada a causas sociais, ambientais, educacionais, entre outras.
|Alterar a palavra-chave "Organização Não Governamental"  para "ONG".
|Alterar a palavra-chave "Organização Não Governamental"  para "ONG".
|
|
Linha 4 838: Linha 4 831:
| Ocupações
| Ocupações
|Ocupações
|Ocupações
|
|Movimentos ou ações de tomada de espaços para fins de moradia ou reivindicação de direitos.
|Alterar a palavra-chave "Ocupação"  para "Ocupações".
|Alterar a palavra-chave "Ocupação"  para "Ocupações".
|
|
Linha 4 845: Linha 4 838:
|  
|  
|Olaria
|Olaria
|
|Bairro da Zona Norte do Rio de Janeiro, com história ligada à indústria e comércio.
|
|
|
|
Linha 4 866: Linha 4 859:
| Operação policial
| Operação policial
|Operação policial
|Operação policial
|
|Intervenção das forças de segurança em determinada área, frequentemente para combater a criminalidade.
|Alterar a palavra-chave "Operação Policial"  para "Operação policial".
|Alterar a palavra-chave "Operação Policial"  para "Operação policial".
|
|
Linha 4 880: Linha 4 873:
|  
|  
|Oralidades
|Oralidades
|
|Tradições culturais e histórias transmitidas de forma oral de geração em geração.
|
|
|
|
Linha 4 887: Linha 4 880:
| Organizações sem fins lucrativos
| Organizações sem fins lucrativos
|Organizações sem fins lucrativos
|Organizações sem fins lucrativos
|
|Entidades que atuam em diversas áreas sociais, sem objetivo de lucro, focadas no bem-estar coletivo.
|Alterar a palavra-chave "Organização sem fins lucrativos"  para "Organizações sem fins lucrativos".
|Alterar a palavra-chave "Organização sem fins lucrativos"  para "Organizações sem fins lucrativos".
|
|
Linha 4 894: Linha 4 887:
|  
|  
|Orixás
|Orixás
|
|Divindades do candomblé e umbanda, cultuadas nas religiões de matriz africana.
|
|
|
|
Linha 4 901: Linha 4 894:
|  
|  
|Orçamento participativo
|Orçamento participativo
|
|Processo em que a população participa da decisão sobre a alocação de parte do orçamento público.
|
|
|
|
Linha 4 908: Linha 4 901:
|  
|  
|Blog Outras Palavras
|Blog Outras Palavras
|
|Plataforma que discute temas sociais, políticos e culturais com um enfoque crítico e progressista.
|
|
|
|
Linha 4 915: Linha 4 908:
|  
|  
|PAC
|PAC
|
|Programa de Aceleração do Crescimento, iniciativa do governo federal para fomentar o desenvolvimento econômico e social.
|
|
|
|
Linha 4 964: Linha 4 957:
|  
|  
|PCC
|PCC
|
|Primeiro Comando da Capital, organização criminosa originada em São Paulo, conhecida por sua estrutura e influência.
|
|
|
|
Linha 4 971: Linha 4 964:
|  
|  
|Projeto Rio-Promorar
|Projeto Rio-Promorar
|
|Programa de urbanização de favelas no Rio de Janeiro, implementado nas décadas de 1970 e 1980.
|
|
|
|
Linha 4 978: Linha 4 971:
|  
|  
|PSOL
|PSOL
|
|Partido Socialismo e Liberdade, partido político brasileiro de esquerda, focado em direitos humanos e justiça social.
|
|
|
|
Linha 4 985: Linha 4 978:
|  
|  
|Pacificação
|Pacificação
|
|Estratégia de segurança pública visando reduzir a violência em áreas de conflito, frequentemente associada às UPPs no Rio de Janeiro.
|
|
|
|
Linha 4 999: Linha 4 992:
|  
|  
|Palestina
|Palestina
|
|Região do Oriente Médio, historicamente marcada por conflitos territoriais e questões geopolíticas.
|
|
|
|
Linha 7 132: Linha 7 125:
|  
|  
|Zona Norte do Rio de Janeiro
|Zona Norte do Rio de Janeiro
|
|Área vasta e diversificada da cidade do Rio de Janeiro, com bairros residenciais e desafios urbanos.
|Alterar a palavra-chave "Zona Norte" para "Zona Norte do Rio de Janeiro".
|Alterar a palavra-chave "Zona Norte" para "Zona Norte do Rio de Janeiro".
|
|
Linha 7 139: Linha 7 132:
|  
|  
|Zona Oeste do Rio de Janeiro
|Zona Oeste do Rio de Janeiro
|
|Região em expansão no Rio de Janeiro, com áreas residenciais, industriais e ambientais.
|Alterar a palavra-chave "Zona Oeste" para "Zona Oeste do Rio de Janeiro".
|Alterar a palavra-chave "Zona Oeste" para "Zona Oeste do Rio de Janeiro".
|
|
Linha 7 146: Linha 7 139:
|  
|  
|Zona Sul do Rio de Janeiro
|Zona Sul do Rio de Janeiro
|
|Região nobre e turística do Rio de Janeiro, conhecida por suas praias e bairros famosos.
|Alterar a palavra-chave "Zona Sul" para "Zona Sul do Rio de Janeiro".
|Alterar a palavra-chave "Zona Sul" para "Zona Sul do Rio de Janeiro".
|
|