Wikifavelas:Reestruturação e reordenação de palavras-chave: mudanças entre as edições

Linha 1: Linha 1:
{{DISPLAYTITLE:Avaliação:reestruturaçãoereordenaçãodepalavraschave}}
{{DISPLAYTITLE:Avaliação:reestruturaçãoereordenaçãodepalavraschave}}
  UAutoria: Thiago Ferreira (equipe de avaliação de verbetes do Dicionário de Favelas Marielle Franco)
  Autoria: Thiago Ferreira (equipe de avaliação de verbetes do Dicionário de Favelas Marielle Franco)


== Descrição da atividade ==
== Descrição da atividade ==
Linha 2 717: Linha 2 717:
|  
|  
|Favela tem memória
|Favela tem memória
|
|
|
|-
| Faveladas
|
|Faveladas
|
|
|
|-
| Favelados
|
|Favelados
|
|
|
|
Linha 2 736: Linha 2 722:
|-
|-
| Favelas
| Favelas
|  
| Faveladas, Favelados
|Favelas
|Favelas  
|
|Favelas são aglomerados urbanos formados de maneira autônoma pela população, em resposta à carência de políticas públicas e investimentos privados adequados para habitação e infraestrutura. Estes territórios, conhecidos por várias denominações no Brasil, refletem desigualdades socioespaciais, com precárias condições de moradia, serviços públicos limitados e vulnerabilidade jurídica, comprometendo o direito à cidade e à habitação digna.
|
|Alterar a palavra-chave "Faveladas" e "Favelados" para "Favelas".
|
|
|-
|-
| Favelas Cariocas
| Favelas Cariocas
|  
|  
|Favelas Cariocas
|Favelas na cidade do Rio de Janeiro
|
|As favelas no Rio de Janeiro começaram como cortiços no final do século XIX, expandindo-se devido a transformações socioeconômicas. Hoje, abrigam 22% da população da cidade, com características únicas como complexos de favelas próximos a áreas centrais, destacando-se pela densidade populacional e contrastes sociais intensos.
|
|Alterar a palavra-chave "Favelas Cariocas" para "Favelas na cidade do Rio de Janeiro". 
|
|
|-
|-
Linha 5 041: Linha 5 027:
|  
|  
|Paraty
|Paraty
|
|Paraty é uma cidade histórica localizada no litoral sul do estado do Rio de Janeiro, conhecida por seu centro colonial bem preservado, casario colorido, ruas de pedra e festivais culturais como a Flip (Festa Literária Internacional de Paraty). Além disso, a região é famosa por suas praias paradisíacas e pela proximidade com a Mata Atlântica, oferecendo ecoturismo e turismo histórico como principais atrativos.
|
|
|
|
Linha 5 048: Linha 5 034:
|  
|  
|Paraíba
|Paraíba
|
|A Paraíba é um estado localizado na região Nordeste do Brasil, conhecido por suas praias, cultura popular vibrante, como o forró e o frevo, além de importantes manifestações culturais como o São João. Sua capital é João Pessoa, uma das cidades mais antigas do país, e o estado possui uma diversidade geográfica que vai desde o litoral até o semiárido interiorano.
|
|
|
|
Linha 5 069: Linha 5 055:
|  
|  
|Parnamirim
|Parnamirim
|
|Parnamirim é um município localizado no estado do Rio Grande do Norte, faz parte da região metropolitana de Natal. Conhecido por sua base aérea militar e sua proximidade com a capital, é um importante centro urbano com desenvolvimento industrial e comercial significativo.
|
|
|
|
Linha 5 181: Linha 5 167:
|  
|  
|Pedagogia
|Pedagogia
|
|Pedagogia é o campo de estudo e prática que se dedica à teoria e à prática da educação, abrangendo métodos de ensino, aprendizagem, desenvolvimento humano e gestão educacional.
|
|
|
|
Linha 5 209: Linha 5 195:
|  
|  
|Pelotas
|Pelotas
|
|Pelotas é uma cidade localizada no estado do Rio Grande do Sul, Brasil, conhecida por sua história cultural e econômica, especialmente ligada à produção de charque no século XIX e à diversidade de manifestações culturais, incluindo o Carnaval e o Festival Internacional de Cinema de Pelotas.
|
|
|
|
Linha 5 223: Linha 5 209:
|  
|  
|Pentecostalismo
|Pentecostalismo
|
|O pentecostalismo é uma corrente dentro do cristianismo caracterizada pela ênfase na experiência direta e pessoal do Espírito Santo, frequentemente manifestada através de dons espirituais como línguas estranhas, cura divina e profecia. Originou-se no início do século XX e se expandiu globalmente, influenciando profundamente práticas religiosas e culturais em muitas partes do mundo.
|
|
|
|
Linha 5 230: Linha 5 216:
|  
|  
|Periferias
|Periferias
|
|Periferias são áreas urbanas com infraestrutura precária, baixo acesso a serviços públicos e altos índices de desigualdade socioeconômica, onde vivem populações de baixa renda enfrentando desafios como falta de transporte, moradia digna e oportunidades de emprego.
|
|
|
|
Linha 5 375: Linha 5 361:
|-
|-
| Plano Diretor
| Plano Diretor
| Plano diretor
| Plano diretor;  Plano Diretor Estratégico
|Plano diretor
|Plano diretor
|Plano diretor é um instrumento de planejamento urbano que orienta o crescimento e desenvolvimento das cidades, buscando ordenar o uso do solo e a infraestrutura.
|Plano diretor é um instrumento de planejamento urbano que orienta o crescimento e desenvolvimento das cidades, buscando ordenar o uso do solo e a infraestrutura.
|Alterar a palavra-chave "Plano Diretor" para "Plano diretor".
|Alterar a palavra-chave "Plano Diretor" e "Plano Diretor Estratégico" para "Plano diretor".
|
|-
| Plano Diretor Estratégico
|
|Plano diretor estratégico
|
|
|
|
|-
|-
Linha 5 398: Linha 5 377:
|  
|  
|Podcasting
|Podcasting
|
|Podcasting refere-se à criação e distribuição de conteúdo digital em formato de áudio, frequentemente em episódios periódicos, disponibilizados via internet para serem ouvidos sob demanda pelos usuários.
|
|
|
|
Linha 5 454: Linha 5 433:
|  
|  
|Polícia civil
|Polícia civil
|
|A Polícia Civil é uma instituição responsável pela investigação de crimes, pela manutenção da ordem pública e pela aplicação da lei em nível estadual no Brasil. Ela atua complementarmente à Polícia Militar, focando principalmente na investigação criminal, cumprimento de mandados judiciais, e apoio à justiça e à segurança pública.
|
|Alterar a palavra-chave "Polícia Civil" para "Polícia civil".
|
|
|-
|-
Linha 5 461: Linha 5 440:
|  
|  
|Polícia militar
|Polícia militar
|
|A Polícia Militar é uma instituição estadual responsável pelo policiamento ostensivo e pela preservação da ordem pública no Brasil. Ela atua na prevenção e repressão de crimes, no controle de distúrbios civis, além de realizar operações de segurança e patrulhamento nas ruas e estradas estaduais.
|
|Alterar a palavra-chave "Polícia Militar" para "Polícia militar".
|
|
|-
|-
Linha 5 468: Linha 5 447:
|  
|  
|Polícia polinter
|Polícia polinter
|
|A Polícia Civil do Rio de Janeiro possui uma divisão denominada Polinter, que é responsável por realizar investigações relacionadas a crimes como roubo, furto, estelionato, entre outros.
|
|Alterar a palavra-chave "Polícia Polinter" para "Polícia polinter".
|
|
|-
|-